ИОМ, 6 класс



27  апреля 2020 года
    Тема занятия: "Роль леса в годы Великой Отечественной войны"
     9 мая наша страна отмечает  75-летие Победы Русского народа в Великой Отечественной войне. Наша задача сегодня помнить и бережно хранить нашу историю. 
     Именно поэтому наш урок посвящен теме: "Роль леса в годы Великой Отечественной войны".
     Борьба с фашистской агрессией потребовала огромных усилий всей страны. Именно к этому призвал глава Советского государства 3 июля 1941 года  в своем выступлении по радио.
    В целях мобилизации всех ресурсов государства в первые дни войны началась коренная перестройка жизни страны на военный лад. Программой деятельности тружеников тыла стал лозунг «Все для фронта, все для победы!».
    Германские войска захватили территорию, на которой до войны производилось почти 2/3 промышленной и сельскохозяйственной продукции СССР. В тяжелейших условиях 1941 года  1500 промышленных предприятий, имущество многих колхозов и совхозов из районов, которым угрожала опасность оккупации, были перебазированы в Поволжье, на Урал, в Сибирь.
Просмотрите, мультфильм "Жить"

Во время Великой Отечественной войны против немецких солдат действовала целая армия советских партизан. Партизанские отряды располагались в лесу. Партизаны пробирались к врагу тайными лесными тропами, ловко обходили полицейские посты и засады полевой жандармерии.


На шапках звёздные кокарды,
А тёмный лес стоит стеной.
Здесь партизанские отряды,
Ведут с врагом не равный бой.

И горсть винтовочных патронов,
Ценнее хлеба она здесь.
Среди огня и боли, стонов,
В бою имеет сильный вес.

Меняя место дислокаций,
Таская пушки на себе,
Взрывая сеть коммуникаций,
Ломали свастике хребет.

И свои, выпив фронтовые,
Прибавив смелости, сто грамм,
Презрев опасности, в прорыве,
Бежали смело на врага.

В раскисшей глине вязли ноги,
И мерзли в рваных сапогах.
Здесь уцелеть пришлось немногим,
А тех, кто пал, не найден прах.

Не все легли в тот холм могильный,
И очень дорогой ценой,
Они смогли и победили,
Очистив мир от скверны той.

Ребята, в связи с празднованием 75- годовщины Победы в Великой  Отечественной войне Департаментом природного регулирования лесных отношений и развития нефтегазового комплекса, Красноселькупское лесничество объявили конкурс рисунков "Роль леса в годы Великой Отечественной войны". Я предлагаю Вам принять участие в этом конкурсе.

Мы всегда будем помнить подвиги народа, боровшегося против фашистских оккупантов за свою землю и на своей земле.

ВАШИ ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ (фотографии), ЖДУ
НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ - Glw11@mail.ru  или в 
группу нашего чата.

27  апреля 2020 года
    Тема занятия:"Охрана и защита леса"
Ребята, на данном занятии вы принимаете участие в конкурсе проводимым Красноселькупским Лесхозом.
Выбираете любую номинацию, рисуете потом их присылаете мне.
 ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

ВАШИ ВЫПОЛНЕННЫЕ РАБОТЫ (фотографии), ЖДУ
НА ЭЛЕКТРОННУЮ ПОЧТУ - Glw11@mail.ru  или в 
группу нашего чата.

Объявлен конкурс рисунка для детей «Разноцветные капли» 2020 года. 
СРОК: 31 мая 2020 года.

Организатор: ФГБУ «Центр развития водохозяйственного комплекса» в рамках федеральной целевой программы «Вода России» при участии Движения ЭКА.
Участниками конкурса могут быть дети в возрасте от 3 до 18 лет.
Номинации конкурса:
Вода России
  • Образ воды
  • Вода — это жизнь
  • Страна воды
  • Водоем моего родного края
Времена года
  • Осень, зима, весна, лето








Принимаем активное участие

________________________________________________________________________   В Центральной библиотеке села Красноселькуп проходит онлайн-конкурс рисунков «ХОЗЯИН ТАЙГИ». К участию в конкурсе приглашаются дети от 7-18 лет.Ребята, вы можете нарисовать рисунок на данную тему и прислать его мне. Я его направлю в библиотеку. (Cрок до 11 апреля 2020г.)

_________________________________________________________________________________

20  апреля 2020 года

ТЕМА ЗАНЯТИЯ:"ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ"

Сегодня мы продолжим изучать тему: 
"МНОГОЯРУСНАЯ ГИДРОПОННАЯ УСТАНОВКА С СИСТЕМОЙ ПОДТОПЛЕНИЯ И ОСВЕЩЕНИЯ МГУ-3".

Просмотрите видеоролик.

У нас  уже установлены две такие установки.
Установка предназначена для выращивания растений. Прекрасно подходит для рассады, а также низкорослых растений – горшочные цветы, салат, петрушка, укроп, кинза, базилик, мята, кинза, мелиса, сельдерей, пряные травы.
В поддонах возможно разместить горшки, рассадные кассеты и различные емкости. Возможно выращивание на субстратах с применением питательного раствора.
Установка комплектуется поддонами с системой автоматического подтопления и освещения по заданному времени.
В установке предусмотрена возможность регулировки высоты каждого яруса, а также регулировки высоты светильника на каждом отдельном ярусе.

Сегодня Вы познакомились с многоярусной гидропонной установкой МГУ - 3.
Ответьте, пожалуйста, на вопросы

На следующем занятии мы продолжим данную тему. 
Желаю Вам удачи!


13  апреля 2020 года

ТЕМА ЗАНЯТИЯ:"Гидропонные установки"

Сегодня мы продолжим изучать тему:  "Выращивание растений гидропонным методом".
Прочитайте текст.

Гидропоника дома - Как вырастить гидропонику в домашних условиях, оборудование для домашней гидропоники.


Гидропонный метод имеет большие преимущества по сравнению с обычным (почвенным) способом выращивания.Гидропонные системы и гидропонное выращивание растений, позволяет получить лучшие результаты в более короткие сроки.Гидропоника является способом выращивания растений, который еще не успел сильно распространиться в России.В основном, оборудование для без почвенного выращивания у нас в стране применяется только в тепличных хозяйствах.В мире же становится все более популярным именно гидропонный метод выращивания различных культур.Гидропоника в домашних условиях - это хобби, которое доступно каждому человеку, потому что затраты на оборудование для выращивание и покупку семян минимальны, уход за растением не сложен, а удовольствие, полученное от процесса и результата - всегда максимальное.Растение, выращиваемое гидропонным методом, всегда имеет необходимые ему питательные вещества в нужных количествах. Оно вырастает крепким и здоровым, а сам рост происходит намного быстрее, чем при выращивании в почве. Скорость созревания плодов, а также сила цветения декоративных растений в несколько раз увеличивается.Гидропоника в домашних условиях дает растениям возможность никогда не страдать от недостатка кислорода, пересыхания, переувлажнения, что при почвенном выращивании обязательно происходит.
  • На гидропонике гораздо проще контролировать расход удобрений и воды, а следить каждый день за поливкой нет необходимости. В зависимости от выбранной ёмкости и оборудования для гидропоники, воду нужно добавлять от одного раза в три дня до одного раза в месяц.
  • При гидропонном выращивании проблемы недостатка или передозировки удобрений не возникает. Растение просто берет из питательного гидропонного раствора необходимые вещества в необходимых количествах.
  • Гидропоника устраняет многие проблемы вредителей и болезней почвы, таких как гнили, медведки, нематоды, грибковые заболевания и пр. Это позволяет избежать применения ядохимикатов.
  • Гидропонный метод облегчает пересадку многолетних растений. Не приходится освобождать корни от старой почвы, при этом травмируя их. Нужно только переместить растение в большую посуду, а затем досыпать субстрат.
При выращивании на гидропонике также нет необходимости в покупке новой почвы для пересадки, а это делает процесс выращивания комнатных растений значительно дешевле.Применение гидропонных технологий в сельском хозяйстве способствует быстрой окупаемости вложений.Гидропоника, Преимущества гидропонного выращивания растений.Гидропоника – это отличный способ выращивания растений в домашних условиях.Современное оборудование сделает все за вас. Вам необходимо только доливать питательный раствор и получать удовольствие от вида цветущего и плодоносящего сада.Гидропоника получает только нужные ей элементы, она не накапливает вредных для человеческого здоровья веществ, которые присутствуют в почве, что для плодовых растений очень важно.Гидропоника избавляет Вас от необходимости возиться с землей, посторонние запахи в теплице отсутствуют, над горшками не летают мушки, отсутствуют разные личинки и земляные черви.Гидропоника в сумме с технологиями эффективного обогрева и освещения растений дает этому методу выращивания очевидные преимущества, а также прекрасную перспективу развития.Гидропонные системы выращивания растений могут быть разные : система периодического затопления, система капельного полива, фитильная система, система плавающей платформы, глубоководная система и воздушная система - аэропоника.Выращивание гидропоники увлекательно и легко!


Домашнее задание


Найти и записать какие бывают системы:Систему периодического затопления;
систему капельного полива;
фитильная система;
система плавающей платформы.


Ответы направляем сюда ⇨ ОПРОС ПО ТЕМЕ: "ГИДРОПОННЫЕ УСТАНОВКИ"




6 апреля 2020 года

Тема занятия:"ГИДРОПОНИКА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ"

Здравствуйте, дорогие ребята!

Выращивать комнатные растения методом гидропоники в домашних условиях? Нет!  Уж лучше обычным способом, в обычной земле, так привычнее! Вот так подумают некоторые из нас, прочитав тему занятия. Да и на самом деле, зачем ворошить устоявшийся быт: покупай специальные горшкисубстрат, готовь раствор, пересаживай… А стоит только немного задуматься и взглянуть на наши растения, которые растут в земле и возникает куча вопросов: почему при своевременной подкормке некоторые растения чахнут? Почему опадают или отмирают листья, когда и освещение, и влажность, и температура в норме? Почему бутоны не распускаются, а увядают и опадают? Откуда берутся эти вредители, с которыми уже нет сил справляться, а приходится от растений избавляться? Почему прекрасно растущее растение вдруг за пару дней гибнет от залива корней, которого порой даже не замечаешь? И что это за такой налет на поверхности почвы, от которого так тяжело избавиться?
Как говорит Сигэо Нодзава, создатель хайпоники: «почва мешает растению полностью проявить потенциал своего роста». И ведь на самом деле, мы же не знаем в каком состоянии находится земля в наших горшках, что в ней накопилось, может она является причиной страданий нашего растения? А, как мы знаем, частые пересадки не желательны для растений, и они нам не ответят благодарностью, если мы их будем часто беспокоить… Тем более, что дезинфекция, анализ содержания солей в земле из горшков – неблагодарная работа - проще заменить на другую землю, что ведет к дополнительным затратам.
Тогда как при выращивании на гидропонике нет необходимости покупать новую почву для пересадки, бывает достаточно обработать субстрат раствором перманганата калия и промыть чистой водой, что значительно снижает расходы. И это не единственное преимущество, которое подтолкнет нас перейти на домашнюю гидропонику.
  • На гидропонике легче контролировать расход воды и удобрений и нет необходимости следить каждый день, чтобы земля в горшке не пересохла. В зависимости от используемой установки, воду добавляют от одного раза в три дня до одного раза в месяц.
  • Снижается риск передозировки удобрениями или их недостатка. Растение поглощает питательные вещества из раствора в необходимых ему количествах и не накапливает вредных веществ, которые неизбежно присутствуют в почве. Применяемый питательный раствор не вызывает никаких побочных эффектов, и его можно заменить в течение 10-15 минут, тогда как в случае передозировки, практически невозможно извлечь внесенные удобрения из почвы.
  • Корни растений не подвергаются пересыханию, переувлажнению, недостатку кислорода, что, как мы знаем, не избежать при почвенном выращивании.
  • Нет проблем с почвенными вредителями и болезнями (нематодами, сциаридами, грибковыми заболеваниями, гнилью и др.)
  • Пересаживая растения, нет необходимости освобождать корни от старой почвы, травмируя их. Растение переваливают в посуду большего размера и досыпают субстрат.
  • На одно маленькое растение в год требуется всего лишь один литр конечного раствора, таким образом, баночки концентрата, рассчитанного на 50 л раствора, вполне хватает для содержания 50 растений в течение года!
В связи с тем, что элементы питания поступают в растение в необходимых количествах, оно растет крепким и здоровым, и намного быстрей, чем в почве. При этом цветение декоративных растений увеличивается в несколько раз!
Тем более что для однолетних растений пересадка становится ненужной, а многолетние растения пересаживают раз в 3-5 лет.


Рис.1 Гидропоты


Для выращивания растений на гидропонике в домашних условиях наиболее удобны, на мой взгляд, гидропоты – это горшки, вставленные один в другой. Внутренний горшок должен иметь отверстия, его наполняют субстратом, а во внешний горшок наливают питательный раствор. (Рис.1) Растение находится во внутреннем горшке, а его корни прикрыты гранулами. Горшки должны отвечать следующим условиям: наружный сосуд не должен пропускать воду, а материал, из которого он сделан, не вступать в химическую реакцию с питательным раствором. Наиболее подходящие для нашей цели - это обожженные керамические горшки из специальной гончарной глины. Если же наружный горшок из пластмассы, не вступающей в реакцию с раствором, толстого стекла и др., он обязательно должен быть темного цвета, непрозрачным, так как солнечный свет способствует развитию в прозрачном сосуде водорослей, что негативно влияет на развитие комнатных растений.

Для определения уровня питательного раствора в гидрогоршках присутствуют трубки с поплавком. Отметки «минимум», «максимум» и «оптимум» указывают на уровень питательного раствора. Наливают раствор не до отметки «максимум», а до отметки «оптимум», так как не все корни должны быть погружены в жидкость. Если сосуд заполнить питательным раствором доверху, в нем не остается воздуха, корни начинают отмирать и растение со временем гибнет. Следует обращать внимание, чтобы водоросли или корни не опутывали трубочку с поплавком, так как устройство перестанет работать или будет давать неправильные показания.
Такой гидропонный горшок без труда можно сделать и самому. Берут два горшка, которые должны быть сделаны из химически инертных материалов, во избежание возможности протекания химических реакций между раствором и стенками горшков, что может повлечь изменение кислотности раствора и его состава, и, как следствие, гибель растения. Можно покрыть горшки изнутри тонким слоем асфальтового лака. Меньший горшок вставляют в больший. Наружный горшок должен быть водо- и светонепроницаемым. Горшки необходимо выбирать таким образом, чтобы между дном внутреннего горшка и дном наружного вазона был зазор 6-10 см. Во внутреннем горшке делают несколько отверстий на дне, и желательно несколько отверстий диаметром 1-1,5 см на стенках. Питательный раствор наливают таким образом, чтобы он закрывал нижнюю часть горшка на 1/4. В качестве индикатора уровня раствора можно использовать стеклянную трубочку.
Наиболее подходящий субстраты для нашей цели – это, прежде всего, гранулированные материалы, такие как керамзит, гравий, гранитный щебень, перлит, вермикулит, пемза, крупнозернистый песок, шлак. Перед использованием субстрат очищают от посторонних примесей, просеивают через сита с разным размером ячеек, наиболее подходящие фракции с диаметром зерна от 1 до 20 мм. Отобранный субстрат стерилизуют (при помощи тёмно-красного раствора перманганата калия), для истребления вредных микроорганизмов и возбудителей болезней, которые могут присутствовать в нем. После стерилизации субстрат промывают чистой водой, и используют для посадки растений.
Выбрав горшок и субстрат, для пересадки с почвы на гидрокультуру лучше выбрать молодые растения, которые быстрее адаптируются к новым условиям. Перевод на гидропонику лучше всего производить весной или летом, но ни в коем случае не зимой, когда растения из-за холода и недостатка света очень болезненно переносят подобные операции. Очищают корни от кома земли, в котором оно росло, предварительно продержав его несколько часов в теплой воде. Тщательно промывают корни растения от остатков земли. Все подгнившие или отмершие корни отрезают, дезинфицируют в розовом растворе перманганата калия. Высаживают растение во внутренний горшок и заполняют его керамзитом (сажать следует глубже, чем при выращивании в почве). Наружный вазон заполняют водой до отметки «оптимум» и вставляют в него внутренний горшок. Примерно через неделю воду заменяют на питательный раствор. Как только появляются новые корни, а именно когда корни через отверстия во внутреннем горшке проникнут в раствор, его уровень необходимо снизить для образования воздушной прослойки между дном горшка и раствором.

Намного проще вырастить растение на гидропонике из черенков, которые выращивают в воде или на керамзите, чем переводить уже взрослое растение с почвы на эту культуру.

Ребята! Вам необходимо найти информацию  о том, что же можно вырастить дома на гидропонике?
Информацию, пришлите мне на электронную почту - Glw11@mail.ru

30 марта 2020 года

23 марта 2020 года

Ребята  вам Домашнее задание

ОТВЕТЬТЕ НА АНКЕТУ ⇛ РЕФЛЕКСИЯjjjjjjjjj

Комментариев нет:

Отправить комментарий