ЗЕЛЁНАЯ ПЛАНЕТА


ЗДРАВСТВУЙ, ЛЕТО! 

ПРИВЕТ,  ЗЕЛЁНАЯ ПЛАНЕТА!

ДОРОГИЕ РЕБЯТА! ВОТ И НАСТУПИЛО ДОЛГОЖДАННОЕ ЛЕТО!


ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!




 ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ АКЦИЯ
"СДАЙ БАТАРЕЙКУ - СОХРАНИ ПЛАНЕТУ!"

Приносите нам старые батарейки. Позаботимся о планете вместе! Бесконтактный сбор. 

сбор батареек по адресу:  ул. Энтузиастов д.1. 
(возле входа стоит контейнер для сбора использованных батареек)


Внесите свой вклад в сохранение чистой планеты – сдавайте батарейки на переработку!









Природные явления — первопричина появления древних богов на земле. Серьезно, впервые увидев молнию, лесной пожар, северное сияние, солнечное затмение, человек и подумать не мог, что это проделки природы. Не иначе, сверхъестественные силы забавляются. Изучать природные явления интересно, но сложно (были бы простыми, их бы уже давно объяснили). Чаще всего под природными явлениями понимают относительно редкие, но красивые события: радугу, шаровую молнию, необъяснимые болотные огоньки, извергающиеся вулканы и землетрясения. Природа сурова, скрывает загадки и жестоко ломает все, что настроили люди, но это не останавливает нас от попыток понять все без исключения явления природы: атмосферные, в недрах, в глубинах, на других планетах, за пределами галактики.

 

Обычные погодные явления на Земле — это ветер, облака, атмосферные осадки (дождь, снег, град и т. д.), туманы, грозы, пыльные бури и метели. Более редкие явления включают в себя стихийные бедствия, такие как торнадо и ураганы. Почти все погодные явления происходят в тропосфере (нижняя часть атмосферы).

Великий русский писатель Константин Паустовский сказал: «...облака это вполне точные сигналы про погоду. Это небесная азбука Морзе. Все дело в том, чтобы уметь их разбирать...». В России первые научные наблюдения за погодой были организованы Академией Наук в 1725 году в Санкт-Петербурге. Осадки, облачность, направление и сил ветра, оптические, электрические и другие явления в атмосфере отмечают в специальных дневниках погоды. Мы предлагаем вам вести такие дневники.

Исследование

Цель

1.   Выяснить, какие явления природы характерны в  нашем районе.

2.   Собирать ежедневные метеорологические данные в нашем дневнике наблюдений за погодными явлениями.

3.   Создать фотогалерею интересных погодных явлений.



Оборудование и материалы

Фотоаппарат или камера мобильного устройства, приборы для наблюдения за природными явлениями, книги, интернет.

Протокол проведения исследования

1.Выберите место для проведения наблюдений по возможности с соблюдением следующих условий:

- проводить измерения нужно вне помещения;

- необходимо исключить влияние внешних факторов на температуру, влажность и давление (например, не стоит размещать ваши приборы около тёплой стены дома или у окна);

- место проведения измерений должно быть доступно ежедневно.

2.Внимательно понаблюдайте за погодными условиями в выбранное время, крайне желательно и очень важно для достоверности результатов каждый день проводить наблюдения в одно и то же время.

3.Измерьте температуру, давление и влажность воздуха. Зафиксируйте облачность, силу и направления ветра. При необходимости можете воспользоваться информацией метеорологических сайтов.

4.Можно сделать фотографии погодных явлений, которые вы наблюдаете. Это может быть дождь, молния, туман, роса, радуга и другое.



Фа́уна (новолат. fauna, от лат. Fauna — богиня лесов и полей, покровительница стад животных) — исторически сложившаяся совокупность видов животных, обитающих в данной области и входящих во все её биогеоценозы. Домашние животные, животные в зоопарках и т. п. не входят в состав фауны.

Фло́ра — исторически сложившаяся совокупность видов растений, распространённых на конкретной территории или на территории с определёнными условиями в настоящее время или в прошедшие геологические эпохи. 

Исследование

Цель

1.              Зарегистрировать определенные природные события, которые характерны для разных летних периодов: начало лета, разгар лета, спад лета.

2.              Обобщить и систематизировать знания о характерных признаках лета в природе.

Оборудование и материалы

1.              Фотоаппарат или камера мобильного телефона.

2.              Блокнот для записи.

3.              Литература по теме проекта.

4.              Определители растений, птиц, насекомых, грибов.


Протокол проведения исследования

Лето – сезон наибольшего прогрева земной поверхности и самых длинных дней в году, пора максимальной жизнедеятельности растений.

Лето распадается на три периода: начало лета, полное лето и спад лета. И в каждом периоде можно наблюдать и фиксировать определенные летние изменения в жизни растений и животных.

Такие летние события происходят КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!

 

Проведение исследования:

1.   Выберите и опишите одно летнее событие:

2.   Сделайте фотографии

3.   Заполните анкету

Техника безопасности

  • Будьте осторожны при проведении исследования, не забывайте об элементарных правилах безопасности на улице и в природе.
  • Необходимо, чтобы в ваших выходах в парк и лес, вас сопровождал кто-то из взрослых.
  • Ваши родители и учителя всегда должны знать, где вы находитесь.


Дневник летних наблюдений: флора и фауна

1.     Укажите местоположение ваших летних наблюдений

__________________________________________________

2. Дата наблюдения

__________________________________________________

3. Изменения в живой природе. Изменения, в каком царстве живой природы вы наблюдали. Выберите один из вариантов ответа

o      Царство растений

o      Царство животных

o      Царство грибов

Фотографии летних изменений. Если отмечается явление в жизни растений или в царстве грибов, представить свои фотографии

Рассказ о наблюдениях. Опишите ваши наблюдения, какие изменения в жизни растений и животных вы наблюдали?


 Наблюдение за прорастанием семян сосны обыкновенной



  
 № п/пдата фото  
 посадка семян сосны обыкновенной   


 Дорогие ребята!  Прошу вас и ваших родителей соблюдать простые правила пожарной безопасности в лесах. И помните, что разжигать костер запрещается: в хвойных лесах; на гарях; на участках повреждённого леса; в местах, где проходили рубки и есть остатки деревьев либо заготовленная древесина; на торфяниках; в местах с подсохшей травой; под кронами деревьев; на территории заповедников.
Берегите лес, берегите себя и своих близких! 
И, если увидите хоть малейшее задымление в лесу, сразу же сообщите по круглосуточному телефону лесной охраны 8 800 100 94 00, 
Красноселькупский ПДУ 2-17-89 
или используйте мобильное приложение «Берегите лес».

Отдел «Красноселькупский лесхоз»

4 комментария:

  1. Здравствуйте дорогие мои Эколята, поздравляю вас с Всемирным днем окружающей среды и с Днем эколога. И от души хочу пожелать, чтобы ваша деятельность всегда приносила пользу и всеобщее благополучие. Пусть сердце каждого человека с трепетом относится к природе и стремится защитить её. За Ваш труд Вам выражают благодарность не только люди, но и другие обитатели всей Земли. Желаю Вам здоровья и благополучия.

    С н/п инженер отдела «Красноселькупский лесхоз» Мударисова А.Г.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Мы очень благодарны Вам за сотрудничество, помощь и поддержку в нашем труде.

      Удалить
  2. Дорогие мои друзья, активно подключаемся к наблюдению за прорастанием семян сосны обыкновенной, не забывайте все этапы записывать и фотографировать, а потом при встрече мы сравним все ваши результаты и поделимся впечатлением!
    Желаю всем удачи, инженер отдела «Красноселькупский лесхоз» Мударисова А.Г.

    ОтветитьУдалить
  3. Дорогие ребята!
    Вот и подходит к концу ваша профильная экологическая смена «Зеленая планета». Благодарю Вас и преподавателей за такую важную и нужную работу, за неравнодушное отношение к лесу!
    Я от всей души желаю вам и педагогу Л.В.Горобинской дальнейшего развития, насыщенного интересными событиями лета, познавательных встреч, ярких впечатлений и творческих успехов.
    Также прошу вас и ваших родителей соблюдать простые правила пожарной безопасности в лесах. И помните, что разжигать костер запрещается: в хвойных лесах; на гарях; на участках повреждённого леса; в местах, где проходили рубки и есть остатки деревьев либо заготовленная древесина; на торфяниках; в местах с подсохшей травой; под кронами деревьев; на территории заповедников.
    Берегите лес, берегите себя и своих близких! И, если увидите хоть малейшее задымление в лесу, сразу же сообщите по круглосуточному телефону лесной охраны 8 800 100 94 00, Красноселькупский ПДУ 2-17-89 или используйте мобильное приложение «Берегите лес».

    Отдел «Красноселькупский лесхоз»

    ОтветитьУдалить